155-мм самоходная бронированная гаубица Пцх 2000

Германия

155-мм самоходная бронированная гаубица Пцх 2000 с орудием, поднятым на большой угол возвышения

155-мм самоходная бронированная гаубица Пцх 2000 (Panzerhaubitze, Phz) должна в будущем стать основной самоходной артиллерийской системой немецкой армии. В настоящее время она еще находится в стадии разработки; ее серийное производство не начато. Первоначальные планы выпуска 1254 установок для бундесвера подверглись кардинальному сокращению, и в настоящее время предполагается на протяжении нескольких лет поставить не более 238 установок.

Опытные образцы Пцх 2000 были созданы двумя консорциумами, и выбор был сделан в пользу разработки компаний Wegmann и МаК. Этим компаниям предстоит выпустить еще четыре опытных образца, и решение о начале серийного производства будет принято "где-нибудь в середине девяностых годов".

Двигатель самоходной установки Пцх 2000 расположен в передней части корпуса, а сварная орудийная башня смещена назад. Основное вооружение установки состоит из гаубицы со стволом длиной 52 калибра, оснащенным многощелевым дульным тормозом и эжектором. Для автоматической подачи выстрелов раздельного заряжания из магазина используется система с электрическим приводом; возимый боекомплект состоит из 60 снарядов и модульных "унифицированных" картузов с метательным зарядом, хранящихся отдельно и заряжаемых равными порциями - в боезапас входит до 288 порций. Использование автомата заряжания позволяет посылать в цель три снаряда за десять секунд. Пополнение боезапаса осуществляется через люк внизу в кормовой части башни. В башне находятся командир, два заряжающих и наводчик, хотя компьютеризированная система управления огнем позволяет наводить орудие на цель практически автоматически. В состав оборудования, которым укомплектована установка, входят системы навигации и обнаружения цели.

В число систем защиты экипажа входят система обнаружения огня и автоматического пожаротушения, коллективное средство защиты от ОМП, а также возможность устанавливать блоки навесной динамической защиты на крышу и бока башни.

Установка Пцх 2000 может вести огонь всеми типами 155-мм боеприпасов стандарта НАТО, при этом максимальная дальность выстрела составляет 30000 метров для обычного снаряда и 40000 метров для снаряда с увеличенной дальностью. Среди разрабатываемых боеприпасов - новые "умные" снаряды, самонаводящиеся бронебойные кассетные снаряды, кассеты, начиненные гранатами, значительно более мощными, чем те, что имеются на вооружении в настоящее время, и самонаводящиеся бронебойные снаряды "выстрели и забудь".

Тактико-технические данные
Первый опытный образец1989 год
Начало серийного производстваСерийное производство ещё не начато
Страны, в которых состоит на вооружении в настоящее времяГермания (планируется)
Боевой расчет (экипаж)4 или 5 человек
Полный боевой вес55000 кг
Общая длина установки11,67 м
Длина корпуса7,87 м
Ширина3,48 м
Высота3,4 м
Запас хода420 км
Глубина преодолеваемого брода2,1 м
Силовая установкаДизель MTU-881
мощностью 1000 л.с.
Максимальный угол склонения/возвышения, град.-2,5/+65
Угол горизонтального наведения, град.360


Чертеж

155-мм самоходная гаубица Пцх 2000

http://zw-observer.narod.ru

Содержание

Hosted by uCoz