77-мм пушка обр. 1896 г.

Германия

77-мм пушка обр. 1896 г. (Германия)

После изобретения бездымного пороха в различных странах мира приступили к работам по созданию полевых скорострельных пушек калибра 75-77 мм, предназначенных для огневой поддержки пехоты на поле боя. Батареи таких орудий должны были уничтожать огневые точки, живую силу и укрепления противника во фронтовой полосе.

В Германии в 1896 году фирма "Крупп" изготовит скорострельную 77-мм пушку, в конструкции которой использовались основные технические новинки того времени. Лафет так называемого упругого типа состоял из двух частей: неподвижного станка и люльки, связывающей станок с орудием и служащей для монтажа противооткатных устройств. Ствол длиной 27,3 калибра изготавливался из никелевой стали. Затвор горизонтальный клиновой, предпочитаемый немецкими инженерами. Для уменьшения отката на деревянных колесах имелись башмачные тормоза, а на хоботовой части лафета - сошник. У щитового прикрытия верхняя часть с мягкой обивкой в походном положении откидывалась вперед и являлась сиденьем для двух членов расчета. Позднее 77-мм пушки оборудовали панорамным прицелом, позволяющим выполнять наводку в любую точку горизонта, не меняя положения наводчика.

Перед началом Первой мировой войны в составе каждой кайзеровской пехотной дивизии находилось 54 77-мм пушки образца 1896 года. Однако первые же бои на Восточном фронте показали преимущество русских трехдюймовых орудий, способных стрелять гранатой на дальность 8,5 км, а шрапнелью - на 8,3 км. У немецкой пушки эти показатели составляли, соответственно, 7,8 и 5,3 км. К тому же русские артиллеристы умели лучше выбирать позиции и точнее вели огонь. Немцы, плохо обученные стрельбе с закрытых позиций, вначале предпочитали устанавливать орудия на прямую наводку и из-за этого несли тяжелые потери.

Тактико-технические данные
Обозначение77-мм пушка обр. 1896 г.
Типлегкая полевая пушка
Калибр, мм:77
Длина ствола, калибров:27,3
Вес в боевом положении, кг:950
Угол ГН, град:8
Угол ВН, град:-12; +16
Начальная скорость снаряда, м/с:465
Скорострельность, выстр/мин:10
Макс. дальность стрельбы, м:7800
Вес снаряда, кг:6,85

http://www.zw-observer.narod.ru

Содержание

Hosted by uCoz